Auktion 60
60-535 Steinlein,S.
Scheinwerte der Erkenntnis. Ein Versuch über ihre Herkunft und der Theorien von den Sexualkrankheiten. 2 Tle. in 1 Bd. Mchn. u. Lpz., Bay. Verlagsanst. 1915. 4°. Mit farb. illustr. Tit. 5 Bl., 581; 329 S. Ohldr. (Etw. gelockert, tls. berieb. u. best.).
Titel 2. Teil: Astrologie und Heilkunde. Ein vorläufiger Beitrag zur Kenntnis der "Entstehung" der Syphilis vor der Entdeckung Amerikas. - Beiliegt: Fotoporträt u. eh Brief mit U., dat. 20. Juli 1910, 4 S.