Auktion 60

60-244

Luther,M.

Der Erste (- Achte) Teil aller Bücher und Schriften. 8 Bde. Jena, Richtzenhayn u. Thomas Rebart 1562-1568. Fol. Mit 8 tls. wdh. Titelholzschn. u. 8 ganzs. Holzschn. Blindgepr. Schweinsldrbde. d. Zt. mit Rollen- u. Plattenstempeln über Holzdeckeln. u. goldgepr. Wappen-Supralibros auf Bd. 2-8, sowie Messing-Schließen u. -Eckbeschl. (Bd. 1 etw. abweichend, Kap. mit Fehlstellen, Wurmgänge u. -Löcher, tls. beschabt, die anderern Bde. mit unterschiedlich starken Gebrauchsspuren, gebräunt, tls. fleckig, insgesamt fehlen 9 Schließen).

VD 16 L 3364, 3355, Bde. 3-4 nicht in VD 16, 3361, 3367, 3368 u. 3369. Goed. II, 151. BM, German Books 534. Jackson 1304. Knaake I, 18. - Herausgegeben von v. Amsdorff u. J.Aurifaber. "Der ehemalige Kurfürst Johann Friedrich hat anscheinend bald nach seiner Entlassung aus kaiserlicher Haft im Sommer 1552 den Plan gefaßt, anstelle der einst von ihm geförderten Wittenberger Ausgabe eine neue Edition der Werke Luthers veranstalten zu lassen, weil er die im philippistischen Wittenberg erscheinende als nicht zuverlässig ansah und ihr Verfälschung der Texte und Auslassungen unterstellte ... Aurifabers Kollege, der Hofprediger Johann Stoltz, befürwortete, von Amstorff unterstützt, eine chronologische Ordnung der geplanten Ausgabe. In den von ihm entworfenen Grundsätzen für die Edition wird ein unveränderter Nachdruck der Schriften Luthers zur Pflicht gemacht und die Aufnahme von übersetzungen und von Texten anderer Verfasser untersagt" (Wolgast, Die Wittenberger Lutherausgabe). - Die, in ger. Variation, wiederholten Titelholzschnitte zeigen Kurfürst Friedrich u. Luther vor dem Gekreuzigten knieend. - Ex. der dritten Jenaer Ausgabe. Kollation: Bd.I. 15 (ohne le.w.) nn., 560 num., 1 nn. Bl.; Bd.II. 8 nn., 529 num. Bl.; Bd.III. 6 nn., 533 num. Bl.; Bd.IV. 4 nn., 547 num., 1 nn. Bl.; Bd.V. 6 nn., 536 num., 1 nn. Bl.; Bd.VI. 6 nn., 546 num., 1 nn. Bl.; Bd.VII. 4 nn., 449 num. Bl.; Bd. VIII. 4 nn., 391 num. Bl. nn. Bl. - Durchgeh. gebr., tls. stockfleckig, einige Unterstreichungen. Bd. 1: Innengelenk mit Papierstreifen überklebt. Titel mit Braunfleck, num. Bl. 226-227 mit Brandloch (Textverlust). Die anderen Bde. mit mehreren unbedeutenden Randläsuren u. tls. wasserrandig. Hs. Besitzverm., dat. 1863 a. Vors. Hs. Eintr. a. Vors. von Bd. 1. - Nicht eingeh. kollat.

Luther,M. | Bild Nr.1

Luther,M. | Bild Nr.1