Auction 68

68-5345

Biblia Latina:

Novum Testamentum, iuxta veterem & consuetam aeditionem, cum tabulis seu concordantiis Eusebianis, ad nostrorum numerorum facilitatem summa diligentia contractis, undique suis locis (quo sint inventu faciliores) adiectis asteriscis. (Am Ende:) Antwerpen, J.Thibault für F.Birckmann in Köln, 1526. 188 Bl. mit zahlr. kl., tls. kolor. Holzschnitt-Initialen u. Birckmanns Verlegerzeichen am Schluss. Ldrbd d. Zeit auf Holzdeckeln (Rücken u. Deckelbezüge mit größeren Fehlstellen, ohne die Schließen, Deckel mit Wurmsp.).

Darlow/Moule II, 6106. Nicht im BM STC Dutch u. bei Adams. - Buchblock durchgeh. mit einzelnen, anfangs u. am Ende vermehrten Wurmsp. tls. auch im Text, durchgeh. fingerfl. u. mit Gebrauchssp., einige Unterstreich. u. Marginalien von alter Hand, St.a.T.

Biblia Latina: | Bild Nr.1

Biblia Latina: | Bild Nr.1