Auction 68
68-2256 Griechische Prosaiker
in neuen Übersetzungen. Hrsg. von G.L.Tafel, C.N.Osiander und G.Schwab. Bd 69-76 u. 85-217 (von 355) in 35 Bdn. Stgt., Metzler, 1830-1842. Kl.-8°. Zus. etwa 14000 S. Hübsche marmorierte Ppbde d. Zeit m. goldgepr. Titeln auf orangenen u. grünen Rschildchen (Einbde gering bestoßen, Stempel auf Vorsatz, leicht gebräunt u. etwas stockfleckig).
Umfangreiche Folge in einer hübschen Ausgabe.- Enthält vollständig die Reden des Isaios, die Geschichte des Kaisertums von Herodianos, die Hirtengeschichten des Longos, die Werke des Isokrates, die Kriegslisten des Polyainos, die Liebesgeschichten des Parthenios und die Sammlung der Verwandlungen des Antonius Liberalis, die zehn Bücher äthiopischer Geschichten des Heliodoros u.a. Ferner aus der Werkausgabe des Aristoteles die Bände 1 - 10.