Auction 68
68-5342 Cottin, Eugene
(1840 Straßburg - Deuil/Seine-et-Oise 1902/13). Gerichtsszene. Aquarell u. Tusche. 12 x 19,5 cm. Sign. Auf Karton aufgezogen u. unter Passep.
Dieses hs. bez. "M`le Presid. Vous avez 17 ans, et pas de corset. Je veux lui pas de condamnation. Dites nous ce que vous savez". Darstellung d. Gerichts ohne die 17-jährige.