Auktion 110:

  Auktion 110

110-5326

Festtagsikone mit den vier Evangelisten.

Schätzpreis: D 450,00 €  |  Zuschlag: 550,00 €

(um 1800, Russland). Kowtscheg, in den Seitenrändern die vier Evangelisten. Eitempera über Kreide- und Goldgrund auf Holz. Die Hauptfesttage der orthodoxen Kirche mit der Beschreibung des Ostergeschehens im Zentrum. Mit zwei Rückseiten-Sponki (1 leicht gebrochen). Verso angebrachtes Etikett der Galerie Erich Beckmann, Hannover, mit Angaben zum Werk. Ca. 35,5 x 31,3 cm.

Provenienz: 1979 in der Galerie Erich Beckmann, Hannover, erworben; seitdem Privatsammlung Freiburg i.Br. - Dabei: Rechnung vom 29.08.1979 der Galerie Erich Beckmann, Hannover (Kopie). - Altersspuren, Farbfehlstellen, tls. retuschiert.

Festtagsikone mit den vier Evangelisten. | Bild Nr.1

Schätzpreis:
D 450,00 €

Artikel wurde verkauft.

Schätzpreis:
D 450,00 €

Verkauft für:
550,00 €

(PDF-Download)