Auktion 106
106-5324 Gemälde.
4 Stillleben, davon 3 Blumenstillleben. 19.-20. Jh.
U.a. vorh.: Blinczi. Blumenstillleben m. Wiesenblumen, Schnecken u. Wassertropfen. Öl auf Holz wohl erste Hälfte 20. Jh. Ca. 38,5 x 28,6 cm. Sign. unt. re. Gerahmt (nicht ausgerahmt, Rahmen etw. beschäd.). - Äußerst feine Malerei im Stil niederländischer Stillleben des 17. Jh. - Stillleben m. Obst, Wein u. Teekanne. Öl auf Hartfaserplatte wohl Mitte 20. Jh. Ca. 33,5 x 23,1 cm. In schmuckhaften, leicht beschädigten Rahmen gerahmt (nicht ausgerahmt). - Dix, M. Blumenstillleben m. Rosen u. Statuette. Öl auf Hartfaserplatte 1962. Ca. 40,5 x 30,5 cm. Sign. u. dat. unt. li. Verso alter Aufkleber. - Alle leichte Gebrauchssp.