Auction 127:

  Auction 127

127-532

Crawford,A.

Estimate: 120,00 €

Versuche und Beobachtungen über die thierische Wärme und die Entzündung brennbarer Körper. Ein Versuch, diese Erscheinungen zu einem allgemeinen Gesetz der Natur zurückzubringen. Mit Wilhelm Morgans Erinnerungen wider die Theorie des Herrn Crawford. Aus dem Englischen (von Ch.G.Eschenbach). Lpz., Weygand, 1785. 2 nn. Bl., 170 S. Ppbd. d. Zt. (Fehlst. im Bezugspapier, best.).

Holzmann-B. 1, 10 284. Engelmann, Bibl. medico-chirurgica, 122. Erste Ausgabe. - Vgl. für die englische Ausg.: Poggendorff 1, 495: "Darin seine viel besprochene Wärmetheorie u. d. ersten Versuche zur Bestimmung d. spec. Wärme d. Gase." - "Crawford's book attaced considerable attention, its attempt to explain animal heat in physicochemical tenns was not especially novel or shocking; but in providing the first published account of Irvine's theory of capacities, it senously challenged the chemical theories of heat advanced by Black and Lavoisier." (DSB XV, 95). Titel und einzelne Textbll. gestempelt. Durchgehend etw. gebräunt und braunfl., sonst gut erhalten. (2028).

Crawford,A. | Bild Nr.1

Crawford,A. | Bild Nr.1

Estimate:
120,00 €

Your bid: