Auction 56
56-531 Conring,H.
Sammelband mit 39 Dissertationen in lateinischer Sprache unter dem Vorsitz von H.Conrings, meist historisch-politische Dissertationen. Helmstedt, Müller um 1640-65. Kl.4°. Prgt. d. Zt. (Etw. gebr. u. fleckig, berieben u. bestoßen).
Zu Conring (vgl. NDB III, 342ff): " Bekannter deutscher Polyhistor, Historiker, Naturphilosoph, Mediziner, Rechtshistoriker, Staatswissenschaftler. - Pütter I, 205ff. Stinzing-Landsberg II, 165-188. - Enthält u.a.: Martin,N. De republica antiqua veterum Germanorum; Müller,M. De politia sive republica hebraeorum; Poch,G. De republicis in genere; Cruger,V. De oligarchia; Müller,A. De democratia; Wartenssleben,E.v. De morbis ac mutationibus rerumpublicarum; Marenholtz,C.-A.v. De regno et tyrannide; Ulrich,C. De iudicis reipublicae Germanicae; Giese,A. De legibus; Blume,C.W. De germanici Imperii civibus. - Weitere. Durchgeh. etw. gebr., tls. stockfleckig. Zahlr. Marginalien u. An- u. Unterstreichungen.