Auction 56

56-530

(Coccejus,S.).

Novum systema justitiae naturalis et Romanae : Ubi non solum verum principium justitiae naturalis...complectitur; Sed et speciatim 1. jura Dei homines demonstrantur. 2. jura hominum inter se juxta tria objecta juris romani exponuntur; Simulque universum jus Romanum in artem redigitur. Bln., Schmid 1740. Kl.4°. 818 S. Ldr. d. Zt. mit Rverg. (Kap. mit Fehlstellen, Ecken u. Kanten tls. beschabt, hint. Deckel mit kl. Wurmloch, berieben u. bestoßen).

Composee par le juriste allemand Heinrich Cocceji, cette etude est editee et augmentee de son fils Samuel Cocceji. L'ouvrage est cite comme source de Adam Smith, en particulier sur la question des servitudes (cf. Ernest Metzger, 'Adam Smith and Roman Servitudes', University of Aberdeen). Homme d'Etat et juriste allemand, Samuel Cocceji (1679-1755) devint ministre d'Etat et chancelier de Frederic II, qui le chargea de rediger un code. Connu sous le nom de "Code Frederic" ou "Codex Fredericanus", il est le premier essai de ce genre qui ait ete fait en Europe. - Breitrandiges Ex., tls. etw. gebr. u. stockfleckig. Vord. Innengelenk eingerissen.

(Coccejus,S.). | Bild Nr.1

(Coccejus,S.). | Bild Nr.1