Auktion 124
124-528 Streichquartette.
Sammlung von 52 Streichquartetten verschiedener Komponisten des 18.-19. Jhdts. Fol. Notenhandschrift, ca. Mitte 19. Jh. 4 Bdn. Hldrbde. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Gebrauchssp.).
Die Bände für Violine 1 u. 2, Viola u. Violoncello. Die Streichquartette von Ignaz Josef Pleyel (19), Adalbert Gyrowetz (21), Franz Adolf Berwald (1), Giovanni Giornovichi (2), Antonio Rosetti (4), Peter Hänsel (1), Josef Haydn (1) u. Labat (nicht bestimmt, 3). - Am Schluß noch 45 Walzer. - Gebrauchssp., Besitzverm. a. Vors. u. Siegel tls. entfernt.