Auktion 85
85-5273 Schmider, Franz
(1884-1974). 6 Bl. Landschaften (4) u. Pflanzendarst. Aquarelle (2) u. Farbstift- bzw. Bleistiftzeichn. auf transparentem Papier, 1906-30. 8° bis Qu.4°. Verso mit Nachlassst. (1 auf Passep. verso). 4 Bl. sign. "Schm." u. dat., 1 Bl. sign. Fr "Franzschmider", 2 Bl. betitelt.
Der Säuling - Schluxen. Aquarell 1925. - Arnica montana. Aquarell. Bleistiftzeichn. 1906. - Dabei: 4 Bl. Landschaften mit Häusern. Aquarelle, 1 davon auf rötl. Papier, tls. weiß gehöht, wohl 1. Viertel 20. Jh.Qu.4°. 1 Bl. sign. Th.Rösler, verso bez. "Von der Luftschänke gegen Körbers Waldhaus",1 Bl. monogr. "GM" (MG?), 1 Bl. betitelt Kürfürstenberg (?) 1924, mit Bleistiftzeichn. eines Hauses verso. Zus. 11 Bl.