Auction 65

65-527

Sommer,E.

Saxonia. Museum für Sächsische Vaterlandskunde. 5 Bde. (mit je 24 Lieferungen). Dresden, Pietzsch 1835-41. 4°. Mit 361 (von 362) lithogr. Tafeln. Marm. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Etw. berieb. u. best.).

Diesch 3973. Umfassende Topographie und Geschichte von Sachsen. Mit besonderer Sorgfalt sind bei den Städtebeschreibungen die wirtschaftlichen Verhältnisse des Handels und der sich immer weiter ausbreitenden mitteldeutschen Industrie beschrieben. Der besondere Wert des Werkes liegt jedoch in den zahlr. lithogr. Städteansichten u. Ansichten von Kirchen u. Schlössern, Porträts, historischen Darstellungen etc. - Sauberes, nur leicht stockfl. Ex.

Sommer,E. | Bild Nr.1

Sommer,E. | Bild Nr.1