Auktion 60
60-527 Pordage,J.
Göttliche und wahre Metaphysica, oder wunderbahrem durch eigene Erfahrung erlangte Wissenschaft der unsichtbaren und ewigen Dinge. Bde. 1 u. 2 (von 3) in 2 Bdn. Ffm. u. Lpz., Hagen 1715. Mit 3 (davon 1 gefalt.) Kupfertaf. u. einigen schemat. Textholzschn. 6 Bl., 704 S., 15 Bl.; 360, 209, 261 S., 12 Bl. Ldrbde. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Etw. berieb. u. best., ob. Kap. Bd. 2 leicht einger.).
Jantz 2016. Erste deutsche Ausgabe. - Das englische Manuskript gilt als verloren. P. (1607-81) zählte zu den ersten Anhängern Böhmes in England, kurze Texte von ihm haben in Böhme-Ausgaben des 18. Jhdt. Eingang gefunden (vgl. Buddeke S. 104 ff.). Die Kupfer zeigen die Sphären der sichtbaren und unsichtbaren Welt. - Ohne den 874 S., 19 Bl. umfassenden dritten Band. Es fehlt das Portr.-Kupfer. Tls. leicht stockfl., gering wasserrandig, einige Marginalien mit Tinte, Titelbl. Bd. 1 mit gr. Fehlst.