Auktion 114:

  Auktion 114

114-527

Stahr,A.

Schätzpreis: 90,00 €

Rafael-Album III: Die Loggien des Vatikan (Rafael's Bibel). Bln., Schauer um 1870. Gr.4°. Mit 50 auf 25 Kart.-Bl. aufgez. Photogr. 2 Bl., 56 S. Priv. Hlwd. (Etw. berieb. u. best.).

Schauer war "in der ersten Hälfte der 60-er Jahre der bekannteste Verleger von Büchern mit Photographien" (Heidtmann 1671). - Tls stockfl. Photos auf Unterlage mit Bleistift beschrieben. Anfang tls. wasserrandig. - Dabei:Löwenberg,J. Historisch-geographischer Atlas zu den allgemeinen Geschichtswerken von C.v.Rotteck, Pölitz u. Becker. Fbg., Herder 1839. Fol. Mit lithogr. Tit. u. 33 (statt 40) (tls. grenzkolor.) lithogr. Ktn. 1 Bl. Mod. Hldr. Es fehlen 7 Ktn. - Gebräunt u. fl., mit hinterlegten Randläsuren. Die ersten 2 Bl. mit hs. Eintragungen in Tinte v. alter Hand u. mit größeren Fehlstellen.

Stahr,A. | Bild Nr.1

Stahr,A. | Bild Nr.1

Schätzpreis:
90,00 €