Auktion 124:

  Auktion 74

74-5266

Weihnachtsmotiv.

Druckbogen mit 2 mal 2 versch. Anbetungsszenen. Offset in Schwarz auf gelbem Papier v. Dassler um 1950. Ca. 25 x 65 cm., Motivgr. je 10,5 x 29,3 cm. Vertikaler Mittelfalz.

In der Art von Scherenschnitten. - Beiliegt: Weng,H. Porträt eines lächelnden Bauern mit Viehzeug. Farblithogr. vor der Schrift, wohl Mchn. um 1900. - Gebrauchssp. - Dazu: Gloria in excelsis deo et in terra pax hominibus. Druckbogen mit 12 gleichen Motiven für das Mutterhaus der Kongregation der Töchter des Allerheiligsten Erlösers Würzburg. Farboffset auf kräftigem Papier um 1950. Blgr. ca. 50 x 54, Motivgr. ca. 6,7 x 13 cm. Mit Schnittmarken u. hs. Num. "26". Horizontaler Mittelfalz. - Im Falz etw. stockfl. - Druckbogen mit 3 x 4 Motiven für Kamilloflor u. Brunetaflor. Fraboffset um 1950. Blgr. 56,5 x 75, Motivgr. je ca. 13,5 x 21,5 cm. Mit Schnittmarken. - Vertikale Knicksp., geringe Gebrauchssp. - "Wo stolz weissblaue Banner wallen im Wappen trotzt der kühne Leu". Entwurf für ein Plakat zum 73. Geburtstag König Ludwig III, 7. Januar 1918. Aquarell über Bleistift 1918. Blgr. 47 x 35,5 cm. Mittelfalz. - Etw. angestaubt, Befestigungslöcher. - "Architektonische Rundschau. Paul Neff Verlag (Max Schreiber) Esslingen a N 1912. ....Jahrgang ....Heft". Plakatentwurf. Aquarell über Bleistift 1912. Blgr. 53 x 39,5 cm. - Horizontale Knickspur, Tuschfleck im ob. Teil, Ecken u. Rand tls. knittrig, verso Montierspuren. - Beiliegt: Kappenabend in sämtlichen Räumen des WC-Casinos. Farboffset Nr. 437, ca. 1950. Zus. 7 Bl.

Weihnachtsmotiv. | Bild Nr.1

Weihnachtsmotiv. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 124

findet von 7.-9. Juli  2022 statt