Auktion 99
99-5262 Pohle, Carla
(1883 Lehe - Ammersee 1962). Mytholog. Szene mit weibl. u. kämpfenden männlichen Akten. Aquatintaradierung in Braun bei Heinrich Wetteroth, Mchn. Ca. 16 x 16, Blgr. 38,7 x 27,2 cm. Sign., Druckersign. u. bez. "op 17", ob. li. bez. "Bl. 9 unverstählt". Unter Passep. mont. - Aus d. Slg. Georg Denzel.