Auktion 99
99-2266 Heidegger,M.
3 Schriften, davon 2 mit eh. Widmung mit Unterschrift oder Monogramm, dat. 1943 u. 1 mit Unterschrift, dat. Meßkirch, 19. November 1960. Dazu: Eh. Briefkarte auf der Rückseite einer Photographie seines Sohnes, die seine Hütte in Todtnauberg (Schwarzwald) im Winter zeigt, mit Unterschrift, dat. Fbg. 30. Dez. (19)59. 10,4 x 14,4 cm. Mit eh. adress. Briefumschl.
Enthält die Schriften: Was ist Metaphysik. Ffm., Klostermann (1943). 31 S. OU. - Erläuterungen zu Hölderlins Dichtung. Ebda. (1944). 50 S., 1 Bl. OU. - Sein und Zeit. 8. unveränd. Aufl. Tübingen, Niemeyer 1957. XI, 437 S. Olwd. mit OU. - Umschl. tls. schwach gebräunt u. fl. - Mit beilieg. Begleitbrief für das Foto und Vermerk auf einem Briefumschlag von Gertrud Gurlitt, dat. Heidelberg, 11. Febr. 1984. 8°. 2 Bl., davon 4 S. beschrieb. Gefalt., im adress. Umschl. - An Dekan Gerd Schmoll in Heidelberg.