Auction 93
93-526 Codicis Theodosiani
libri XVI. Basel, H.Petri 1528. Kl.Fol. 6 nn. Bl., 178 num. Bl. Hprgt. d. Zt. (Leicht fleckig, gering best.).
Adams T 541. Nicht im STC. Stintzing/L. I, 217 f. - Erste Ausgabe u. bis zur Ausgabe von Hänel (1847-49) die einzige vollständige dieser von König Alarich II. für die im westgot. Reich lebenden Römer erlassenen Sammlung von Rechtsbestimmungen. - Mit Besitzvermerk von alter Hand a.T. - Leicht gebräunt, gering fleckig, Innengel. etwas angeplatzt. - Exlibris. (101)