Auktion 60
60-526 Perty,M.
Die mystischen Erscheinungen der menschlichen Natur. Lpz. u. Hdbg., Winter 1861. XVIII, 770 S. Hlwd. d. Zt. (Tls. berieb. u. best.).
Ackermann, Geh. Wissensch. II, 305. Seltene Erstausgabe. - Enth. u.a.: Vision u. Hallucination; Das Nachtwandeln; Der Lebensmagnetismus u. d. Schlafwandeln; Der Vampyrismus; Die Magie u. Zauberei; Die Hexerei u. d. Hexenproceß; Die Spukerei; Die Wunderheilungen; Telepathie u.v.a. - Durchgeh. etw. gebräunt u. stockfl., einige Blattränder braunfl., Mehrere Anstreichungen mit Bleistift. N.a.T. - Beiliegt: Raupert,J.G. Der Spiritismus im Lichte der vollen Wahrheit. (1924). 82 S., 4 Bl. Obrosch. mit OU. (Dieser randrissig u. mit kl. Ausriss). - Einige Blattränder tls. fleckig.