Auktion 104
104-526 Potsdam.
"Plan von der Gegend bey Potsdam auf welcher das Manoeuvre verzeichnet. So geschehen den 21.ten Septbr. 1781. Gezeichneter Plan mit dem Gebiet zwischen Schinder Brücke, Golmer Damm, Nedlitzer Fehre und Judenberg, Bornstädt im Zentrum. Copiert von C.F.Peithmann, Lieutenant, den 28.ten Mertz 1782." Tusche u. Aquarell, ca. Ende 18. Jh. 57,5 x 44 cm, Blgr. 60,3 x 46,5 cm. Mit Windrose u. ausführl. Legende unter d. Darstellung. - Rd. vereinz. angestaubt u. gestaucht, vereinz. schwach fl., tls. Nadellöcher in den Ecken u. Rd.