Auction 61
61-5256 Kürassier
auf seinem Pferd, vor der Schlacht bei Austerlitz. Radierung auf pergamentartigem Papier v. M.Jacquet n. E.Meissonier bei J.P.Mendoza, Ldn. 1908. 33 x 39,5 cm. Mit Randeinfall "Schwalbe" u. hs. pers. Widmung u. Signatur v. M.Jacquet.
Stärker fleckig u. tls. knittrig. - Beiliegt: Porträt eines kl. winkenden Mädchens an einem Baum. Radierung auf pergamentartigem Papier v. Henry Chester bei J.Hautecoeur, Paris 1907. 25 x 20,5 cm. Mit Randeinfall "Hut" u. Trockenst. "HRH Estamps". Signiert.