Auktion 116:

  Auktion 61

61-5256

Kürassier

auf seinem Pferd, vor der Schlacht bei Austerlitz. Radierung auf pergamentartigem Papier v. M.Jacquet n. E.Meissonier bei J.P.Mendoza, Ldn. 1908. 33 x 39,5 cm. Mit Randeinfall "Schwalbe" u. hs. pers. Widmung u. Signatur v. M.Jacquet.

Stärker fleckig u. tls. knittrig. - Beiliegt: Porträt eines kl. winkenden Mädchens an einem Baum. Radierung auf pergamentartigem Papier v. Henry Chester bei J.Hautecoeur, Paris 1907. 25 x 20,5 cm. Mit Randeinfall "Hut" u. Trockenst. "HRH Estamps". Signiert.

Kürassier | Bild Nr.1

Kürassier | Bild Nr.1

Nächste Auktion 116
findet von 10.-12. Dezember  2020 statt