Auction 118:

  Auction 71

71-5224

Stifterbild.

"Converter ad me, quoniam, Redemi te 1577". Der gegeißelte Jesus am Dreinagelkreuz, re. u. li. zwei stehende Heilige (das Stifterpaar?), am Fuße des Kreuzes eine trauernde Heilige. Öl auf 4 Holzplatten, wohl 17./18. Jh. 112 x 109 cm. Gerahmt.

Das Holz unregelmäßig geplatzt u. verso auf zwei Latten geschraubt. An der Nahtkante mittig, wo wohl eine Restaurierung stattfand, fehlen ein paar Millimeter, an den Kanten tls. Abplatzungen, li. unten tls. größere.

Stifterbild. | Bild Nr.1

Stifterbild. | Bild Nr.1

Next auction 117

takes place on May , 6.-8. 2021