Auktion 57
57-5221 Afrika.
"Africa secundum legitimas Projectionis... ". Gesamtkarte des Kontinents. Grenz- und flächenkolor. Kupferstichkarte von M.Haas bei Homann Erben, Nbg. um 1740. 46 x 55 cm. Mit gr. figürl. Titelkartusche m. einer Ansicht des Tafelberges im Hintergrund.
Norwich Nr. 83. Tooley, Maps of Africa S. 43 u. Taf. 15 (Abb. mit Druckprivileg u. Dat. 1737). Unser Ex. nicht datiert. - Gebr., tls. fleckig u. angestaubt, in den w. Rändern stellenw. bis knapp in die Darstellung wasserrandig, Ecken knittrig, tls. m. Abriß.