Auction 106
106-5217 Zürich.
7 Bl. mit Stadtansichten zu Zürich. Versch. Formate u. Techniken. Spätes 16. Jh. bis Mitte 19. Jh.
Enthält u.a.: Zurich 1837. Kolor. Lithographie v. Thomas Miles Richardson (Newcastle 1813-1890 London). 26 x 37 cm. Unten monogr., bez. u. dat. Gerahmt. - Lac de Zurich (Grendel). Kolor. Lithographie von Ch. Gruaz nach C. Guigon, um 1840. 17,5 x 25,5 cm. Gerahmt. - Von der statt Zürich / vnd vilen kriegenn die sich irenthalben verloffen haben. Textblatt mit Holzschnitt aus "Das dritt büch", aus der Stumpf-Chronik, 1586. Holzschnittgr. 12 x 17,2 cm. Gerahmt. - Bitte Liste anfordern.