Auction 106
106-3040 Notizen aus dem Gebiete der practischen Pharmacie
und deren Hülfswissenschaften. (Hrsg.) von A.R.L.Voget Bd. 1-13 u. NF. Bde. 1-7 in zus. 20 Bdn. Krefeld, Schüller 1837-56. Mit 60 (statt 62, davon 1 kolor.) teils gefalt. lithogr. Tafeln. Tls. etw. abweichende Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Tls. berieb. u. best.).
Kirchner 9751. Ferchl 560 u. 450. Schelenz 720. - Die seltene, erste selbständige pharmazeutische Zeitschrift in Deutschland, erschien monatlich noch bis 1863. Die 1837 begonnene Reihe wurde ab Band 14 von L.Röhr, später von A.Hoffmann und zuletzt von H.Kühtze (bis 1863) weitergeführt. - Es fehlt je 1 Taf. in Bd. 1 und 5. Tls. stockfl. Vors. tls. leimschattig. N.a.T.