Auction 106
106-5216 Zürich.
6 Veduten u. Interieurs zu Zürich. Versch. Techn. 17.-19. Jh. Zw. 24,2 x 20,5 u. 13,5 x 27cm, meist m. schmalem Rd. um die Einfassung. Alle unt. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
Enthält u.a.: Zürich. Um 1754. Aus Herrlibergers Topographie (Bl. 36). M. Text unt. d. Darst. - 2 Neujahrsblätter der Bürgerbibliothek auf die Jahre 1689 u. 1719. M. Text unt. d. Darst. u. Namensz. in d. Pl. - Zürich (vom See). Wohl 1708. M. Text unt. d. Darst. Abzug m. einigen Kratzern u. Fehlst. unt. re., womögl. spät. Abzug. - Womögl. Neujahrsblatt. - Bitte Liste anfordern.