Auktion 83
83-5213 KPM Berlin patriotische Tasse.
Blaue Tasse mit Randvergoldung u. Medaillon. Kriegsmarke 1914-18 Eisernes Kreuz mit rotem Kreuz über Eichenlaub. Sowie Schriftzug. "Vaterländischer Frauenverein, Provinzialverein Berlin 1914", Bodenmarke unterglasurblaue Zeptermarke, rote Reichsapfelmarke. Eisernes Kr. sowie 77 u. Malermarke. Tasse H: 8,5 cm, Teller D: 13,5 cm. Schöner Zust. unbeschädigt.