Auktion 98
98-521 Schweizer,J.H.
Chronologia Helvetica, res gestas Helvetiorum ad nostra usque tempora indicans ordine, & brevissime complectens. Hanau, Wechel für C. Marne und J. Aubry 1607. Mit 2 Holzschnitt-Druckermarken. 4 Bl., 166 S., 7, 1w. Bl. - +Vorgeb.: Guillimann,F.+ De rebus helvetiorum, sive antiquitatum libri V. Fribourg, Maess 1598. Kl.4°. Mit Holzschn.-Druckermarke am Schluss. 6 Bl., 457 S., 1 Bl. Prgt. d. Zt. (Rest. unter Verwendung des urspr. Materials).
+I.+ Barth 10346. Feller/B. 407. Nicht bei Haller. Erste Ausgabe. - Schweizer entwirft ein blühendes optimistisches Friedensbild. Seine Chronologie beginnt mit 2300 v. Chr. und schließt 1607 (Feller-B.) - Hs. Notiz a.l.w.Bl. - +II.+ Barth 10218. Feller/B. 342 ff. Erste Ausgabe. - De Rebus Helvetiorum ist die erste vollständige Schweizergeschichte bis 1315 auf wissenschaftlicher Grundlage, die im Druck erschien. - Mit hs. Besitzvermerk a.T. - Vors. erneuert, tls. wasserrandig.