Auktion 98
98-3145 Künstlicher Rechen-Schatz.
Dt. Handschrift auf Papier, O.O. 1731. 12°. Mit kalligraph. Titel mit Zeichnung. 96 Bl. Läd. Ldr. d. Zt. (Deckel lose, Rücken fehlt). In mod. Lwd.-Kassette.
Wohl von mehreren Schreibern. Enthält neben versch. Rechenarten (darunter Bruch- und Quadratrechnung) auch ein Kapitel über Schreibkunst u. Planeten-Erklärung, sowie im Büchlein verteilt Nachrichten aus den Jahren 1742 bis 1757. - Mehrere hs. Nachträge bis 1. H. 19. Jh. - St. u. Besitzverm. auf Innendeckel. Starke Gebrauchsspuren, meist lose.