Auction 53
53-520 Kurtze Instruction
zu der Geomantia, auff die neue Arth nach astrologischer Application, solches getheilet in Theoriam et Praxin, aus denen vornehmsten Autoribus dieser Kunst zusammen getragen, von einem Liebhaber dieser Kunst. Dresden, Winckler 1701. Mit zahlr. ganzs. Holzschn.-Tab. 2 Bl., S. 5-88 (so kompl.?). Pbd. d. Zt. (Berieben u. bestoßen, tls. fleckig u. beschabt, einige kl. Wurmlöcher).
GV 69, 222. Nicht bei Holzmann-B. u. bei den einschlägigen Bibliogr. - Tit. mit gr. unterl. Eckabschnitt (ohne Textverlust). Durchgeh. gebr., tls. stockfleckig.