Auktion 53

53-520

Kurtze Instruction

zu der Geomantia, auff die neue Arth nach astrologischer Application, solches getheilet in Theoriam et Praxin, aus denen vornehmsten Autoribus dieser Kunst zusammen getragen, von einem Liebhaber dieser Kunst. Dresden, Winckler 1701. Mit zahlr. ganzs. Holzschn.-Tab. 2 Bl., S. 5-88 (so kompl.?). Pbd. d. Zt. (Berieben u. bestoßen, tls. fleckig u. beschabt, einige kl. Wurmlöcher).

GV 69, 222. Nicht bei Holzmann-B. u. bei den einschlägigen Bibliogr. - Tit. mit gr. unterl. Eckabschnitt (ohne Textverlust). Durchgeh. gebr., tls. stockfleckig.

Kurtze Instruction | Bild Nr.1