Auktion 74
74-5192 Teppich.
Geknüpfter Teppich aus 3 Feldern. Mittelfeld aus verschiedenfarbigen Rautenornamente auf rostbraunem Grund, bekrönt von einem abstrakten Baum mit 4 Knospen. Eingefasst von 2 Blumenrändern mit großen, stilisierten Blumenzweigen auf hell- u. graugrünem, sowie rostbraunem und naturfarbenem Grund. Außenränder mit Zickzackdekor. Wolle, 20. Jh. 227 x 138 cm. Eine Seite mit langen Teppichfransen. Bleiplombe am Rand. - Fransen tls. abgerissen.