Auktion 74
74-5188 Mesched.
Handgeknüpfter Seidenteppich mit dichtem Blüten- u. Blattmotiv in rotgrundigem Innenfeld. Im Zentrum eine Rosette, eingefasst von 2 weiteren ovalen Blütenkompositionen, umgeben von Blüten- u. Blattbordüren. Überwiegend rote, hell-, dunkelblaue u. beige Seide, Iran, 2. Hälfte 20. Jh. 91 x 62 cm. Rücks. mit aufgeklebtem, beschr. Garantieschild mit Importnummer.