Auktion 112
112-5188 Uzarski, Adolf
(1885 Ruhrort - Düsseldorf 1970). Werkmeister B. Original Zeichnung. (Um 1910). Feder über Graphit, tls. aquarelliert, auf Aquarellpapier. 30,5 x 24,5 cm. Oben links sign. Am Unterrrand mit Nummerierungen in Graphit sowie betit. in Tinte von fremder Hand. Punktuell unter Passep. mont.
Sehr frühe Darstellung eines zu Wohlstand gekommenen Arbeiters des politisch links und progresssiv eingestellten Uzarski mit sozialkritischer &ematik, wohl angeregt durch Karikaturen von Satirezeitschri+en wie dem Simplicissimus. - Nicht im WVZ von Marlene Lauter (Bilder zum Lesen, Stuttgart 1990). - Das Blatt unregelmäßig beschn., an den Kanten leicht angeschmutzt. Recto mit Kleberückständen alter Montierung. Insgesamt gut.