Auktion 59
59-5179 Sammlung
von 42 Bl. Ausstellungsplakaten vorwiegend aus der DDR und vorwiegend mitteldeutscher Künstler, davon viele in Originalgraphischen Techniken u. oft signiert u. tls. dat., meist 1970er u. 80er Jahre. Verschied. Folio-Formate.
Enthält Plakate von Adam Würtz (sign.), Luise Neupert (2 sign.), Werner Schinko (3, 1 sign.), Christa Jahr, Frank Voigt (Nächtl. Strasse, 1980, sign.), Erich Kissing (Luftschiff EK 73, Rad. sign. 9/17), Joachim Jansong, Ulrich Forchner (2 sign.), Günter Jacobi (2 sign.), Sammelausstellung Dietrich Burger, Rainer Herold, K.-G. Hirsch, Rolf Kuhrt, Eberhard Löbel, Volker Stelzmann, Altenburg 1970 (von allen sign.), Walter Schiller, Albert Kapr und Schüler, Willy Wolff, Helmut Gebhardt, Dietrich Burger (2, 1 sign.), Manfred Butzmann (3 sign.), G.R.Messner, Hermann Glöckner (2, 1 sign.), Th. Liebscher (XI. Graphikbörse, Rad., sign.), Graphikbörsenedition mit 9 Sign. v. P.Sylverster, St.Th.Wagner, M.Küster, W.Henne, M.Kunert, F.Heine, J.Böhme, Th.Liebscher, G.Huniat; Thomas Schleusing (sign.), Herbert Sandberg (sign.), Ralph Kunzmann, Stefan Plenkers etc. - Meist im guten Zustand und ungefaltet, wenige mit Gebrauchssp. oder beschäd.