Auktion 59
59-3660 Konvolut
von 18 Bl. Ansichten u. Genredarstellungen, meist Deutschland. Versch. Techniken u. Formate, meist 20. Jh. Meist sign., tls. betitelt u. bez. Unter Gals gerahmt (nicht ausgerahmt).
Enthält: "Osterburken". Kolor. Holzschn. v. Ludwig Scharf. - "Wallfahrtskirche Bickesheim". Tuschzeichnung v. G.Speidel 1957. - Dorfansicht. Holzschn. v. Holzinger 1953. - Braunau am Inn. 3 Bl. Fotogr. v. J.Hartmann 1927. - "Ries-Landschaft". Radierung v. Ernst Haider 1921. - Landschaft mit Windmühlen. Farbradierung v. F.Bunte u. M.Koch. - 3 Eingeborene vor ihrer Hütte. Kaltnadelradierung v. Willy Bolsinger 1925. - Ex. 1/100. - "Schopfheim". Holzschn. v. Monogrammist "EG". - "Es war einmal..." v. Monogr. R.S. - Hügelige Landschaft mit Baumbestand. Radierung v. Adolph Eckhardt. - Flußlandschaft mit Angler, riedgedecktem Haus u. Booten. Radierung von ? Andersen. - "Bayonne", "St.Jean de Luz", "Cuisine basque", Gassenansicht. 4 Bl. kolor. Linoschnitte. v. F.Twemlow. - Hummelkinder. Farbstiftzeichn. n. B.Hummel v. F.Hensler. - Tls. etw. stockfl.