Auktion 60
60-5152 Bühnenbilder.
Sammlung von 15 Bl. Entwürfen zu Bühnenbildern u. Kostümen. Tls. Zeichnungen, tls. Lichtpausen Ende 1950er/Anfg. 1960er Jahre. Die Lichtpausen tls. monogr., bzw. sign. "Manfred" u. dat.
Enthält u.a.: 2 Bl. Tuschzeichnungen Modeentwürfe, 1 Bl. aquarellierte Tuschzeichnung mit japanischen Kostümentwürfen, unter den Lichtpausen 2 Bl. mit je 4 Bühnenentwürfen zum Urfaust, 1 Bl. "Aschenputtel, 1. Bild", 1 Bl. "4. Hochzeit", 1 Bl. "Münchhausen, 1.,4.,6. Bild", 1 Bl. "Der Schaden des Tabaks. - Tls. Alters- u. Gebrauchsspuren.