Auktion 61
61-5151 Pflanzen.
12 Bl. mit Pflanzendarstellungen. Versch. Techniken u. Formate. "Bucco abtusa" - "Bucco acuminata" - "Blaeria bracteata". 3 Bl. Farbradierungen mit Retusche, um 1810. Je ca. 17 x 13 cm. Unter Passep. mont. - Tls. gering stockfl. - "Cassine xylocarpa" v. Sellier n. P.Bessa. - "Pentapetes phoenicea". Flügelsame. - "Eruca perennis, tenuifolia, flore luteo. Ital. Ruchetta. Gall. Roquette". 3 Bl. mit Pflanzendarstellungen. Kolor. Kupfertaf., um 1800 bis 1840. Unter Passep. mont. Gr.8° bis Fol. - Tls. leicht gebr., tls. etw. stockfl. - 6 Bl. mit Pflanzendarstellungen. Farbradierungen m. Farbretusche aus "Flore Médicale", um 1820. Je ca. 15 x 9 cm. Unter Passep. mont. - "Tabac", "Olivier","Ail", "Artichaut", "Noyer", "Morelle". - Tls. etw. stockfl., 1 Bl. mit min. Löchlein im w. Rd., 1 Bl. m. kl. Loch u. oberflächlichem Papierabriss im w. Rd., in d. Umrahmung u. wenig in der Darstellung (kein Darstellungsverlust), 1 Bl. mit repariertem Einriß, ca. 2,5 cm in die Darstellung.