Auktion 61

61-2252

(Opitz,M.

Deutscher Poematum erster...(anderer) Theil. Zum Dritten mal übersehen...). 2 Tle. in 1 Bd. O.O. u. Vlg. 1637. Kl.8°. 10 (statt 15) Bl., 333 S., Zwischentitel mit Holzschnitt-Rahmen, S. 337-697. Einf. Prgt. d. Zt. mit hs. Rtit. (Angestaubt u. fleckig).

Dünnhaupt IV,4. Goed. III,48,80. Szyrocki 196. Diese Ausgabe nicht bei Faber du F. u. Jantz. - Letzte zu Opitz`Lebzeiten erschienene Ausgabe. "Nur geringfügig veränderter Abdruck der Sammelausgabe von 1629; vermutlich ein Raubdruck" (Dünnhaupt). - Es fehlen vom 1. Teil der Kupfertitel u. 4 Bl. wohl mit der Widmung an Fürst Ludwig von Anhalt-Köthen und den Lobgedichten. Tls. fleckig u. etw. gebräunt., tls. Randläs. unten, tls. Rd. knittrig. Letzt. Bl. tls. lose u. mit alt angesetzter Randfehlstelle, etw. Textverlust tls. alt handschriftlich ergänzt; dieses Bl. verso mit Tintenkritzelei. Vord. Vors. mit Besitzvermerken 1697ff.

(Opitz,M. | Bild Nr.1

(Opitz,M. | Bild Nr.1