Auktion 58
58-5147 Colange,L.de.
Voyages and travels or scenes in many lands. 2 Bde. Boston, Walker (1887). 4°. Mit 73 Ansichten auf 58 Stahlst.-Taf. (incl. einiger Gravuren) u. ca. 800 tls. ganzs. Textholzst. VIII, 576 S.; VIII, 576 S. Hldrbde. d. Zt. mit Goldschnitt. (Berieben u. bestoßen, tls. bestoßen, tls. beschabt u. fleckig, Rckn. schwarz verfärbt, färbt ab).
Unter den Stahlstichans. Bremen, Hamburg (2), Hameln, Karlshafen u. a.; unter den ganzs. Holzst. Berlin, Breslau, Erfurt, Freiburg/Br., Heidelberg, Nürnberg, Potsdam, Wien u.a., zahlr. weitere deutsche Ansichten im Text. - Tls. stockfleckig, vereinzelt fingerfleckig.