Auktion 58

58-2571

Frauentaschenbuch

auf das Jahr 1815 u. 1826. Von de la Motte Fouque. Nbg., Schrag (1814 u. 1825). Mit 2 gestoch. Tit. und 18 Kupfern. Illustr. Okart. mit Goldschnitt. (Tls. fleckig u. angestaubt, kl. Einrisse im Gelenk, 1 Kap. mit kl. Fehlstelle, bestoßen).

Köhring S. 47. Goed. VIII 86, 165. Lanckoronska-R. 75ff. Mit Beiträgen von de la Motte Fouque, Uhland, F.Kind, J.Kerner, W.Müller, u.a. - Tls. stockfleckig, vereinzelt leicht wasserrandig. - Beiliegt: Almanach Dramatischer Spiele zur geselligen Unterhaltung auf dem Lande Begründet von Aug. von Kotzebue. 19. u. 30. Jg. in 2 Bd. Lpz., Kummer u. Hbg., Hoffmann u. Campe 1821 u. 1832. Mit 2 gest. Titel u. 10 kolor. Kupfern. Illustr. Okart. - Goed. II, 393, 20., Köhring S. 19., Lanck.-Rümann S. 123. - Minerva. Taschenbuch f. das Jahr 1824 u. 1828. 16. u. 20. Jg. in 2 Bdn. Lpz., Fleischer (1823 u. 1827). Mit 2 gest. Tit. u. 18 Kupfertaf. Pbd. d. Zt. u. neuer Hldr. - Köhring S. 78. Lanckoronska-R. S. 83/84.

Frauentaschenbuch | Bild Nr.1

Frauentaschenbuch | Bild Nr.1