Auction 99
99-5143 Sammlung
von 26 Bl. mit meist dt. Karikaturen, überwieg. Lithogr., 19. Jh. 8° bis 4°.
U.a. vorhanden: Félicien Rops (1833-1898). Satyrnpaar. - Gyula Zilzer (1898-1969). Prometheus u. der Adler, (der mehr wie ein Geier aussieht). Sign. u. mit dem Monogr. im Stein. - Oculi, da kommen sie. Lithogr. v.M.Veith bei Schwegerle, Augsburg 1840. - Honoré Daumier. J'veux à boire. Lithogr. aus Charivari 1849. - DR 1682. - 5 Bl. Beilage zu M.Auers "Faust". - Tls. Alters- u. Gebrauchssp.