Auction 99

99-2253

Gruss an Louis Armstrong.

Eine Grafik-Edition aus Anlass des 5-jährigen Todestages von Louis Armstrong. Hbg., Merlin 1976. Gr.Fol. Mit 10 sign. Orig.-Graphiken (überwieg. farb.) und 10 Langspielplatten. Lose Bl. in Olwd.-Mappe.

Eines von 222 num. Ex. (22 Exemplare erschienen römisch nummeriert außerhalb der Folge) auf Rives a la Cuve Bütten. Das Werk enthält 10 Arbeiten (Radierungen, Handoffsetdrucke in mehreren Farbschichten, Prägedrucke und Lithographien) von Horst Antes (Portrait Louis Armstrong, L. 773), Uwe Bremer (Trompeter), Johannes Grützke (Steig auf unsre Rücken, Louis!), Pit Morell (Mr. Armstrong was here), Peter Nagel (Stilleben für Louis Armstrong), Michael Mathias Prechtl (Großer schwarzer Trompetervogel), Dieter Roth (Musikalisches Blättlein - vgl. Dobke: Roth-Druckgraphik 350), Albert Schindehütte (St. Louis Blues), Johannes Vennekamp (New Orleans Function), Arno Waldschmidt (Gruss an Louis Armstrong). Alle Blätter sign. und num. - Verve: Sonderauflage für Merlin Verlag. (ST 33 - 0666 735). - Gutes Ex.

Gruss an Louis Armstrong. | Bild Nr.1