Auktion 60
60-514 Kerner,J.
Die Seherin von Prevorst. Eröffnungen über das innere Leben des Menschen und über das Hereinragen einer Geisterwelt in die unsere. 2 Bde. Stgt. u. Tüb., Cotta 1829. Mit 8 gefalt. lithogr. Taf. VIII, 328 S., 1 Bl.; VIII, 266 S., 1 Bl. Hldrbde. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Etw. best., Gelenke Bd. 1 tls. mit kl. Fehlst.).
Goed. VIII, 207, 49. Borst 1589. Erste Ausgabe. - Bekannteste okkultistische Schrift Kerners. Sie handelt von der seherisch begabten Försterstochter Friderike Hauffe, die zu europäischer Berühmtheit gelangte. In den Jahren 1826-28 lebte sie als Patientin in Kerners Haus. Die Tafeln zeigen astrologische Diagramme ("Sonnenkreise"), Proben der Geheimschrift des Mediums sowie eine anschauliche Darstellung ihres "Nervenstimmers" (eine sog. "Baquet"). - Tls. etw. stockfl. u. gebräunt, einige Bl. etw. tintenfleckig, Taf. tls. in den Rändern leicht knittrig, N.a.V.