Auktion 96

96-513

(Grüner,C.S.).

Belagerung und Einnahme von Danzig 1807. Lpz., Gräff 1808. Mit 1 kolor. Kupferstichportrait des Grafen Kalkreuth u. 1 mehrf. gefalt. Ansicht u. Plan v. Danzig. IV, 192 S. - Angebunden: (Meyer Ludwig Beatus), Seeland im Sommer 1807 In vertrauten Briefen an einen Freund in Berlin. Von einem Augenzeugen. Nebst dem Grundrisse von Kopenhagen und den Actenstücken. Germanien (d.i. Lpz., Bruder) 1808. Mit 1 mehrfach gefalt. Kupferstichplan von Kopenhagen. XIV S., 1 Bl., 224 S. Pbd. d. Zt. mit Rsch.

1) Der Schauspieler Chr. S. Grüner (1757-1808) war Augenzeuge der Einnahme der Stadt am 26. Mai 1807 durch die Truppen Napoleons unter Lefebvre. - 2) Holzmann-B. IV, 1965. - Erste Ausgabe. - Als Augenzeuge berichtet Ludwig Beatus Meyer (1780-1854) hier von dem Kampf der Dänen gegen die Engländer, die nach einem viertägigen Bombardement die Auslieferung der dänischen Flotte erzwingen und dadurch die Schließung der Ostsee verhindern. - Titel mit hs. Besitzvermerk, tls. etw. gebräunt od. braunfleckig, Ebd. etw. berieben od. fleckig.

(Grüner,C.S.). | Bild Nr.1

(Grüner,C.S.). | Bild Nr.1