Auction 110
110-5129 Karlsbad.
Eigentliche Entwerfung des aus der Erden... heisen Wasers Ursprung... Kayser Carlsbadt der Brudl genandt. Darstellung der heißen Quelle mit umlieg. Häusern. Kupferstich auf Bütten mit WZ Adler im Doppelkreis mit Buchstaben n. I.S. von Georg Hübschmann (hier: Hupschman, aktiv ca. 1635-1651), um 1650. 11,3 bzw. 14,3 x 13,6, Blgr. 21 x 17,7 cm. Mit Legende 1-8. In den ob. Ecken punktuell aufgeklebt. - Abdruck 19. Jh. (?). Stärker gebr., leicht knittrig. Selten.