Auction 80
80-5119 Äthiopische christliche Malerei
(ca. 1. Hälfte 20. Jh.). Der Hl. Georg tötet den Drachen. - Heiliger zu Pferd kämpft mit dem Schwert gegen eine Riesenschlange. - Erzengel. 3 Bl. Gouache auf Pergament, mit ornamentaler Umrahmung. Je ca. 26 x 18 (18 x 26) cm. Unter Passep. mont., 2 unter Glas gerahmt. (1 Glas gesprungen). -