Auction 80
Subject group: Äthiopien
80-4789 Abessinien.Felslandschaft mit Häusern. Aquarell von Charles G. Danford, um 1868. 15,5 x 12,5 cm. Punktuell auf Papier geklebt. [...] (Ausland, Afrika, Äthiopien)
80-4790 Abessinien.Häuser in felsiger Landschaft. - "Church Zocada". 2 Bl. Aquarell von Charles G. Danford, um 1868. 8°. Tls. betit. u. mit undeutl. Ortsbez. Verso ein weiteres Aquarell. - Ränder beschn. u. tls. beschäd. Verso Leimreste. [...] (Ausland, Afrika, Äthiopien)
80-5119 Äthiopische christliche Malerei(ca. 1. Hälfte 20. Jh.). Der Hl. Georg tötet den Drachen. - Heiliger zu Pferd kämpft mit dem Schwert gegen eine Riesenschlange. - Erzengel. 3 Bl. Gouache auf Pergament, mit ornamentaler Umrahmung. Je ca. 26 x 18 (18 x 26) cm. Unter Passep. mont., 2 unter Glas gerahmt. (1 Glas gesprungen). - [...] (Künstlergraphik, Äthiopien)
80-2773 Carrichter,B., 500,00 €
80-5960 Schmidt, Walter Clemens, 20,00 €
80-5512 Kuniyoshi, Utagawa, 120,00 €
80-4609 Reiter., 50,00 €